公務員考試行測高分三寶
發(fā)布者:煙臺學信公考
公務員考試是一條不太允許考生停歇的競走旅程,考試正在前方等待著我們,下面小編和大家分享下公務員考試行測科目致勝的三寶,只要做到這三點,必定如愿以償!
第*法寶:堅持不懈
很多人認為,“學霸”、“考霸”指的是那些頻繁參加某種或多種考試且*優(yōu)異但卻個性不完善的人,其實這是以偏概全地誤解了它的意思,學習*優(yōu)異的人同樣可以是個性健全、情商出眾的全能型人才,而且具有不拋棄、不放棄的堅韌毅力。在這里中公教育專家要強調(diào)的第*法寶就是“學霸”、“考霸”們的堅持不懈的精神,他們不一定智商超群,但**能做到堅持不懈而且有一股很強的沖勁,這是我們在公務員考試這條道路上急需的一種精神。公務員考試路上的失敗者大多是憤慨社會不公平、自身缺乏優(yōu)越的復習條件或是命運不濟等等,其實這些都是在為自己的懶惰找借口,世上絕沒有一蹴而就的成功,選擇好一件事然后堅定地做下去,認定了這條公務員考試的路,首先要有的就是義無反顧的奮斗精神。
第二法寶:舉一反三
公務員考試側重于對考生綜合能力的考查,不是僵硬的死板理論,所以這就更加需要大家能夠學懂、學通,而舉一反三就成為考生一定要具備的能力,以行測邏輯為例:
甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:乙的車不是白色。乙說:丙的車是紅色的。丙說:丁的車不是藍色的。丁說:甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。
如果丁說的是實話,那么以上說確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
中公解析:答案:C。本題要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色與人的對應關系,根據(jù)說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一個人說實話,可用乙的話“丙的車是紅色的”作為突破口。
所以可知乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意:則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。根據(jù)丙的話為假可知丁的車是藍色的,甲的話“乙的車不是白色”是實話,所以乙的車是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知C符合。
我們必須做到舉一反三,回顧思考過程,總結出題型特征,再遇到類似題目的時候就可以輕松解出。做這類題目無法明顯通過找矛盾作為突破口,而又有反復提到的重要條件出現(xiàn),即丁說的話,那么我們就可以從特殊條件入手進行假設,再利用已知條件進行層層推出——思路非常清晰,再遇到就是“熟人“了,長此以往,知識就理順了,自然也就變得簡單了!
第三法寶:黃金比例
我們都很熟悉田忌賽故事,即告訴我們?nèi)绾紊朴米约旱拈L處去對付對手的短處從而在競技中獲勝。而對于公務員考試復習,時間的合理配比、*大程度提高擅長的專項也都是這樣的道理。所以告訴大家一個復習*佳的時間分配黃金比例即7:3,其中7為專項復習、舉一反三;而3則代表非常重要的總結提升階段,按照考試時間要求保證每周至少*1套模擬試卷,以此找到*佳的做題順序和答題狀態(tài),這樣才能保證考場上如履平地、從容應對。
小編以上講的行測致勝高分法寶其實就是:第*心態(tài)很重要;第二學習方法要對;第三臨考提升作用不容小覷,讓我們做個能堅持、有計劃的聰明人,實現(xiàn)目標一定不遙遠!